LEOのメンバーとの定例ツーリング。
朝8時30分に,明石のたこフェリー乗り場に集合。
今日の主役は,なんと言ってもこれ!
そう,M山君のHusqvarna SM400R。赤黒白の外装が精悍です。
9時の便に乗り込みます。
黄砂がひどく,明石海峡大橋が霞んでいます。
いつものように淡路島の東海岸を時計方向に走り,たこせんべいの里に寄りお土産を買う。
南淡路水仙ライン(県道76号)のいつもの場所で,
いつものように試乗会
途中の中華屋で昼食を食べ,道の駅「うずしお」に寄る。
途中のGSで本日1回目の給油
走行距離133km(平均燃費29.6km/l)
淡路サンセットライン(県道31号)をのんびり走り,花さじきに到着
16時過ぎ岩屋のフェリーに乗り場に到着し,フェリーに乗船します。
午前中とは打って変わって,空気が澄んでいます。
その後メンバーと別れ,17時過ぎに自宅近くのGSで最後の給油
走行48km(平均燃費24.9km/l)
本日の総走行距離181km(平均燃費28.1km/l by 満タン法)