夏休み恒例の「宿泊ツーリング」
マサとヨシの3人で山陽・山陰方面にゼファー750で行ってきました。
【1日目】
朝6時に起きて眠い目をこすりながら準備を済ませ,
7時に近所の公園でマサと待ち合わせ。県道718号沿いのコンビニでヨシと合流。R250を西へ進み,網干からはR2を走るが,岡山で大渋滞にはまる。
渋滞を避けるため県道21号を鷲羽山方面にそれ,12時過ぎに昼食。
R430沿いの自動車工場の横を抜け,
県道398号水玉ブリッジライン経由で,のどかな風景の水島灘を眺めながら県道47号を走る。
カブトガニの繁殖地であるカブト町を抜け,14時20分県道3号沿いの鋼管町のGSで1回目の給油
走行距離:207km(平均燃費22.5km/l)
福山市内を避けるため,製鉄所の横を走り,
県道72号,382号,R2をつないで16時半,尾道に到着。
千光寺公園からの眺め
R2を福山方面に戻り,
18時過ぎ宿に到着。バイクの場合は駐車場の端に停めることが多いが,今回は鍵付き倉庫の中だった。市街地に停める場合はある意味安心かも。
近くの居酒屋で「飲み放題」をオーダーし乾杯!夜は更けてゆく。
本日の走行距離:280km
【2日目】
翌日,8時に出発。
福山市内のR2を東に走り,
途中でR182を右折,北上しながらぐんぐん高度を上げていく。
途中爆煙を吐くトラックに悩まされたが,なんとかパスする。道の駅「さんわ182ステーション」でコーヒー休憩。
東城からはR314になり,信号も何もない快適な道路を順調なペースで走行する。
R314沿いにゲレンデがある三井野原スキー場。勢い余ってスキーヤーが道路まで出てこなければよいが。
10時40分,道の駅「奥出雲おろちループ」に到着。
日本一のこのループは,三井野原から坂根間の高低差が170mもあるため,そこを通行するために区間標高差105m,区間長2360mの2重ループ式の道路としたもの。最小半径が1重目100m,2重目200mと大きく,地形が急峻なため全体を望むことができないのが残念。
道の駅に併設された「鉄の彫刻美術館」を見学。
おろちループを延々と時計回りに走る。
11時30分,「出雲坂根駅」に到着。
ここは,おろちループと同様に三井野原〜坂根間の急勾配に鉄道を走らせるため,ジグザグに敷かれた線路で鋭角的に方向転換する珍しい3段スイッチバック(switchback)がある場所。
この列車はバックで駅に入ってきた。
12時前,「八川伍段そば」を食べる。味・ボリュームとも満足で,とろみがある蕎麦湯が美味い。
余談だが,ノンアルコールビールを注文すると茹でたての枝豆がでてきた。
12時40分,R314沿いの奥出雲町のGSで2回目の給油
走行距離:186km(平均燃費21.6km/l)
R314沿いの三成ダムを抜けR432を右折,亀嵩駅を過ぎて大仁広域農道を左折し
県道を24号を松江方面へとゼファーを走らせる。
福山から松江までの道が快適でペースがよかったため,思いのほか早く14時前に松江に到着。
市内でコーヒー休憩の後,R9を宍道湖沿いに西へ進み玉造温泉方面に向かう。
松江しんじ湖温泉駅近くの「宍道湖しじみ館」でお土産を買い,足湯につかる。
今日の宿に16時半過ぎ早めのチェックイン。
宿の近くを散策して,
居酒屋で二日連続の「飲み放題」をオーダーし乾杯!夜は更けてゆく。
本日の走行距離:193km
【3日目】
翌日,8時に出発。R9を西へ走る。中海を抜けた頃,なんだか怪しい天気になってきた。
米子でR181方面に右折,江府長でR482方面に左折する。快適なR482を走り,10時に下蚊屋ダムに到着。
10時半蒜山に到着。雨が降り出した。
少し小降になったので,ヨシが楽しみにしていた「ジンギスカン」は中止し,雨雲を避けるため一目散でR482を東の方に逃げる。
11時50分,R179沿いのJA竹田のGSで3回目の給油
走行距離:183km(平均燃費25.4km/l)
R482に戻るが走っても走っても雨が途切れないので,観念して恩原湖手前でレインウェアに着替える。
用瀬でR53を南下,智頭でR373に入り13時半頃,道の駅「あわくらんど」に到着。「大山鶏のカツ定食」を食べる。
粟倉からはR373を南下,平福で県道443号,その後県道53号を走って山崎方面に向かう。山崎からは,県道23号を走り,県道80号で福崎の渋滞を避け,県道373号,515号を走り,
志方からは118号を小野方面に走る。三木からは山陽自動車道沿いに側道を走り,17時50分志染を抜ける。
連日の飲み放題とボリューム満点の食事のため,夕食は家で「お茶漬け」を食べることにして,神戸方面に向かう。
その後ヨシと別れ18時20分,自宅近くのGSで最後の給油
走行距離219km(平均燃費27.3km/l)
本日の走行距離:322km
総走行距離:795km(平均燃費24.0km/l by 満タン法)
20代の頃は1週間単位のツーリングによく出掛けていましたが,今回は久し振りの1泊超のツーリングとなりました。今回のハイライトはやはり「尾道」の景観と「福山と松江を結ぶ」快適な道路でしょうか。最終日は雨に降られましたが「記憶に残るツーリング」となるでしょう。