秋と言えば恒例の1泊ツーリング。
会社の後輩達とZEPHYR750で四国に行ってきました。
【1日目】
朝6時に起き眠い目をこすりながら準備を済ませ,7時過ぎに出発。
明石海峡大橋を渡り,20分ほどで集合場所の「淡路SA」に到着。
予定の8時に全員が集まり,神戸淡路鳴門自動車道を南下する。
鳴門北で降り,県道183号(鳴門スカイライン)を走って9時15分,四方見展望駐車場に到着。昨年と同じ6名のメンバーが参加。
鳴門からはR11を南下。10時30分に流れの悪いR55沿いの沖浜東のGSで1回目の給油。
走行距離:116km(平均燃費24.6km/l)
R55を走り,12時30分に道の駅「宍喰温泉」で昼食。
サーフィンビーチを抜け,豪快なシーサイドのR55(土佐浜街道)を走る。
14時20分,室戸岬に到着。
室戸スカイラインの展望台に寄る。
海岸沿いにR55を高知に向かう。
途中,雨宿りしたり,渋滞につかまったりしながら,18時前に宿にチェックイン。風呂に入ってさっぱりした後,後輩が予約してくれていた店に向かう。
「はりまやばし」
「どろめ(いわしの稚魚)」「かつおのたたき」「ウツボの天ぷら」などの高知料理を味わう。
カツオの塩辛である「酒盗」を肴に日本酒がすすむ。そして夜が更けてゆく。
本日の走行距離:335km
【2日目】
翌日,8時に出発。
県道34号を桂浜方面に進み,8時20分に横浜東のGSで2回目の給油。
走行距離:224km(平均燃費24.5km/l)
9時前に桂浜に到着。
10時前に桂浜を出発。R32(土佐北街道/徳島北街道)を北上する。
大歩危で県道45号方面に右折。11時30分に「祖谷のかずら橋」に到着。25年ほど前にソロツーリングで寄ったときはいかにも秘境という感じだったのだが,すっかり観光地化しており,これには驚いた。
「祖谷そば」をいただいた後,祖谷渓沿いに県道32号を走る。
断崖に建つ「小便小僧」
吉野川沿いに県道12号を走り,15時45分に土成のGSで3回目の給油
走行距離:176km(平均燃費24.8km/l)
小腹が空いてきたので,香川の「讃岐うどん」の店を見つけたら寄ろうということになった。R318を白鳥方面に向かい香川県に入るが,店は見つからず。R11を右折し走行を続けるが,徳島県に入ってしまう。残念だが「讃岐うどん」は諦めた。
鳴門から神戸淡路鳴門自動車道に乗り,「淡路島南PA」で最後の休憩。
その後,日が落ちた自動車道を神戸方面に向かい,後輩達と別れた後18時45分に自宅近くのGSで最後の給油
走行距離142km(平均燃費26.3km/l)
本日の走行距離:323km
総走行距離658km(平均燃費25.0km/l by 満タン法)
久し振りの高知でした。
25年前のツーリングと変わらない景色もあれば,すごく変わった景色もあり,懐かしさと新鮮さが混じったツーリングでした。