恒例の新春ツーリング。
雪が降る可能性のある北方面を避け、昨年と同様行き先は岡山方面へ。
ヨシとの待ち合わせは、R250沿いにある明石のK重工近くのコンビニ。マサとR2、R250を20分程走って8時前に到着。
今回のツーリングは「カワサキ軍団で行こう」と言っていたのに・・・。
「一人だけ小さいのは恥ずかしい」とKSR110ではなく、マジェスティ125で登場したヨシ。
R250を西へ進み、9時40分室津港に到着。
R250、岡山ブルーラインを走り11時30分に児島湖締切堤防に到着。
南側を見る。右側が児島湖、左側が海。
反対の北側を見る。右側が海、左側が児島湖。
児島湖(上段)と海(下段)では、見せる表情が異なります。
県道45号、R430を走り12時過ぎに渋川海岸に到着。
右の方に瀬戸大橋が見えます。
途中で昼食を食べ、鷲羽山へ向かう。県道21号から見る瀬戸大橋。
(ヨシの後ろ姿が男前!)
下津井港にて。
山岳路を走る鷲羽山スカイライン(県道393号)は、走りごたえあり。
瀬戸大橋や水島臨海工業地帯を見下ろせる。
その後、県道21号を走り、途中で給油。
(走行217km、平均燃費21.3km/l)
県道21号からR2岡山バイパス、岡山ブルーラインを走り16時30分赤穂義士(浪士)で有名な赤穂城跡に到着。
小雨が降る中、R250を走って神戸まで戻る。3人で夕食をとり、そこでヨシとは解散。その後マサと自宅近所のGSで給油し、22時に自宅に到着。
(走行160km、平均燃費27.8km/l)
本日の走行距離 377km(平均燃費23.6km/l by 満タン法)