恒例の新春ツーリング。
北は雪が降るし,東は渋滞がイヤだし,西は2年連続で岡山へ行ったし。
残るは南!ということで淡路にXR100モタードで行ってきました。
マサと近くの公園で待ち合わせて,朝8時20分過ぎに明石のたこフェリー乗り場に到着。
先に来ていたヨシと共にチケットを買おうとしていると,乗り場の方から係員のおじさんが走ってきて「この便に乗るんだったら早く!」と言うので,慌ただしくフェリーに乗り込む。
乗組員(かわいい女の子だった)にバイクを固定してもらって,客室へ向かう。
8時25分,明石を出港。
1月というのに今日は暖かく,ジャケットを着込んだ我々3人組は,暖房の効いた客室ではなくデッキで岩屋までの時間を過ごす。
フェリーを降りて,連なった観光バスの後ろをとろとろとR28を東海岸沿いに進む。
9時30分。たこせんべいの里に寄り,試食とサービスのコーヒーをいただく。
洲本で県道76号を左折し,友ケ島水道,紀伊水道を左手に走る。
11時に灘黒岩水仙郷付近に到着。
少し走って県道535号を右折,急勾配を駆け上がり沼島を眼下に眺めながら諭鶴羽山に向かう。
諭鶴羽神社
ここから阿万方面にかけてダートを走るつもりだったが,自然歩道となっておりバイクは進入禁止のため通過は断念。すぐにUターンする。
24年前は通れたのですが,現在のルールに従います。
かなり遅い軽四にペースを握られ,12時20分道の駅「うずしお」に到着。
好物のたこを使った「たこ天丼」を食べる。他のBlogを真似て食事を撮ってみました。
奥に見えるのは,ノンアルコールビールですので念のため。
そして食後は,ソフトクリーム。これもBlogでよく見かけますな。
(注:食べてから撮ったのは内緒)
その後,阿那賀,西淡三原IC付近を進み,県道66号からはハーレーの団体にくっついて走る。
途中,GSで本日1回目の給油
走行距離152km(平均燃費42.2km/l)
淡路の牧場にて
15時30分,あわじ花さじきに到着。冬だからか,誰もいません。
ヨシ,水平線を見て何を想う。
16時,道の駅「あわじ」に到着。
ヨシと私はタマネギスープ,マサはタマネギラーメンのお土産を買う。
16時30分,岩屋港に到着。
17時,たこフェリーに乗船。
17時30分,明石港に到着。
その後,2りんかんに寄ってから夕食。
その後ヨシと別れ,22時自宅近くのGSで最後の給油
走行42km(平均燃費47.2km/l)
本日の総走行距離194km(平均燃費43.2km/l by 満タン法)