GWと言えば恒例の「宿泊ツーリング」。
ゼファー750で、兵庫〜徳島~高知~香川~岡山〜兵庫と1周してきました。
朝8時に近所の公園に集合、マサとヨシの3人で神戸淡路鳴門自動車道で一気に徳島県へ。
10時前、鳴門の四方見展望駐車場に到着。
いつも虫に好かれるマサのZRX。
R11〜R55を南下し、11時半に阿南市宝田町のラーメン屋で早めの昼食。中華そば(徳島ラーメン)は茶色のスープに豚バラ肉が特徴。見た目は濃厚そうですが優しい味でした。
阿南市橘町からはR195(土佐中街道)で渓谷沿いに深い山の中を西へ走る。
長安口ダムのところでR193を北上する。
大轟の滝
大釜の滝
一人では走りたくない不気味なトンネル。
途中、剣山スーパー林道と交差していることで道を間違えていることに気づき、Uターンして長安口ダムまで戻る。
それにしても総延長87.7kmの「剣山スーパー林道」を間近に見ながら走れないなんて・・・。オフローダーもたくさんいました。またいつかXR250Rで走りにきまっせ!
15時前、那賀町木沢のGSで1回目の給油。
走行距離:230km(平均燃費22.9km/l)
長安口ダムの橋を渡って、R193〜R195の快走路を高知方面に向かう。
17時40分、高知市内の宿に到着。風呂に入ってから、市電で飲屋街の方へ向かう。
いつものように飲み放題と「カツオのたたき」「ウツボの唐揚げ」などを注文し「乾杯!」。
夜は更けていく。
本日の走行距離:338km
翌日、8時に宿を出発、桂浜へ向かう。
10時過ぎ、高知市内のGSで2度目の給油
走行距離:134km(平均燃費25.7km/l)
R32を北上する。今日は休日のせいか、かなりのライダーとすれ違う。
11時半、大歩危で休憩。
阿波池田で吉野川沿いに走り、すぐに丸亀方面に北上する。13時、日本最古で最大の人工池である「満濃池」に到着。
14時前、丸亀市綾歌町のうどん屋で昼食。本場の讃岐うどんは安くてうまい。
R438で坂出方面に向かい、坂出北で瀬戸中央自動車道にのる。
15時、与島PAで休憩。瀬戸大橋を眺める。
倉敷Jctで山陽自動車道に乗り換える。途中パラパラと雨に降られたりしたがカッパを着るほどでもなく、雨雲から逃げるように東へ進む。17時20分龍野西SAで休憩と給油。
走行距離:254km(平均燃費23.3km/l)
山陽自動車道を三木Jctで徳島方面に向かう。降り損ねると2周目の徳島となるので、慎重に布施畑で高速を降りる。
近くのファミレスで夕食後、20時半自宅近くのGSで最後の給油
走行距離:89km(平均燃費30.3km/l)
本日の走行距離:369km
総走行距離707km(平均燃費24.2km/l by 満タン法)
今回はいつもと違って高速道路を多く使うルートとしました。もちろんETC割引の恩恵があってのことですが。それにしても制限速度の100km/Hrで走り続けることがなんと辛かったことか。いつの間にかアクセルが緩み。気がつけば80〜90kmで走っていることもしばしば。なにか対策を考えなければ。