7月、8月と連続して雨で中止となり、9月になってやっと再開したメンバーとのツーリング。
朝8時30分に呑吐ダム集合。昨日までの雨が物語るように、カタツムリの見送りで7名が出発。
西脇~生野~朝来とつないで、県道70号から県道279号へと入り、12時過ぎカカナベ峠付近で休憩。
県道6号で大屋方面に向かい、そこから県道714号でR9へ。関宮ループ橋を回って13時前、道の駅「ハチ北」で昼食。
R9を南下、県道272に入り琴引トンネル経由で県道6号を東へと進み県道70号を南下する。
R312の朝来で本日1回目の給油
走行距離199km(平均燃費30.8km/l)
R312を南下、生野で休憩。
神崎南で県道8号の高坂トンネルを通り、西脇〜社を経由して、三木の総合防災公園で最後の休憩。
その後メンバーと別れ,18時前、自宅近くのGSで最後の給油
走行距離108km(平均燃費31.0km/l)
本日の総走行距離307km(平均燃費30.9km/l by 満タン法)
次回は10月5日です。