5月1日から3日にかけて,蒜山・大山方面にXR100モタードでツーリングに行ってきました。
前日夜に荷物をパッキングしていると,ヨシからのメールが届く。
仕事の都合で急遽参加できなくなったとのこと。少し気持ちが揺らいだが,行き先とスケジュールは変更せず,予定通り出発することにしました。
5月1日(木)
朝7時,マサと自宅近くの公園で待ち合わせ。
県道65号でR175を北上し,小野で県道23号方面に左折。
粟生で休憩。
福崎の渋滞を避けるため,加西で県道410号・409号に外れ,その後県道23号に戻って,山崎で県道53号を走る。
県道443号,佐用の寺坂峠付近で休憩。この先に宿場町の平福がある。
快適なR373(智頭街道)を走る。
粟倉からは,自動車専用道路(緑の方面案内看板)と国道が平行しているので,125cc以下のバイクは自動車専用道路に進入しないよう注意。
智頭に到着。
文化財である石谷家住宅。
消防団の建物
11時30分,このお店で少し早めの昼食。気さくなお店の女性と会話が弾む。
ここも文化財に登録されているそうです。
智頭でR53に合流。用瀬で左折し,佐治川沿いのR482を恩原高原方面に向かう。
佐治川にて
佐治川ダムと名馬湖
名馬湖は緑が美しい
恩原高原近くの辰巳峠にて。先ほどの緑から一転して白樺と熊笹の景色に。
R179に入り,人形峠のアトムサイエンス館前にて。
R179を右折し,GSで1度目の給油。
走行距離200km(平均燃費44.0km/l)
道の駅「三朝・楽市楽座」で休憩後,来た道を戻って県道325号を右折して国道をショートカット。蒜山に向かう。
県道422号を走り,14時30分に蒜山に到着。
道の駅「蒜山高原」で休憩。
ジャージーランドや蒜山高原センターに立ち寄る。
その後,近くのスーパーで夕食と酒類をしこたま買って,16時過ぎ県道422沿いの中蒜山オートキャンプ場(¥800/1張り)に到着。
飲んで食って,夜は更けてゆく。
つづく・・・。
本日の走行距離249km