5月2日(金)
朝7時起床,蒜山は快晴。
ゆっくりと支度をして9時に出発。
昨日夜の時点で,私たち以外にツーリングのバイクが4組いたが,早々に出発したので結局最後の出発となった。
マサ
そして私
蒜山高原の白樺
ここから,県道114号(蒜山大山スカイライン)で大山を目指す。
鬼女台(きめんだい)にて
県道45号を左折し,大山周辺を時計回りに走る。
大山は近い。
GWでも雪が残っている。
柵が傾いている。雪崩の影響か。
鍵掛峠からの展望。紅葉の季節にも訪れてみたい。
大山の沢。
リアルタイム映像はこちら
桝水高原で県道158号(大山道)に入り,スキー場の多い県道30号を走る。
県道34号から見る船上山
船上山ダム
県道34号から44号の分岐で道に迷う。黄色のVTR1000に乗ったライダーも同様に迷っていた様子。早く分岐を見つけた私たちが,一足先に進む。
高原を下る県道45号を快走し,倉吉方面を目指す。途中で先ほどのVTR1000に追い越される。追い越しざま,私の荷崩れを指摘してくれる。助かったありがとう。
R313を走り,12時過ぎ倉吉のGSで2度目の給油。
走行距離149km(平均燃費41.0km/l)
R179左折し,三朝温泉を横目に見ながら県道21号を走る。
三徳山の鳥居をくぐる。
三佛寺の国宝「投入堂」は,残念ながら時間の関係で見ることができなかった。湖山池を左に見ながら,変化が多く飽きない県道21号もそろそろ終点。
R29〜R9と県道319号を経て,14時過ぎ鳥取砂丘に到着。ここで仕事から解放されたヨシと合流する。昼食を食べて,砂丘に向かう。
その後,暑いのでさっぱりするために風呂に入ろうということになり,鳥取周辺を探索していると砂丘にキャンプ中の野性的なおじさんに出会う。おじさんから入手した情報を元に,少し遠いが(と言っても15km程先)岩井温泉に行くことにした。
岩井温泉のゆかむり温泉にて
温泉でさっぱりした後,今日の宿泊地である用瀬に向かうため,県道31号を走る。
この道はまさに「険道」。片側は崖なのにガードレールは無い。
途中R29のスーパーで夕食と酒類をしこたま買って19時頃,R53沿いの用瀬町運動公園カヌー水辺公園キャンプ場(¥300/1張り)に到着。
飲んで食って,夜は更けてゆく。
つづく・・・。
本日の走行距離245km