夏休み!
XR100モタードで,7月28日からの3日間はお約束の野宿ツーリング。
・・・の予定が,いろいろあってゼファー750で宿に1泊することに。
後にこの変更が正解だったことは,誰が予測できようか。
7月28日(月)
朝,6時30分に起床。
福井県の敦賀市に宿の予約をしたが,昨日のニュースでは突風やら大雨で散々な状況。それに対して次の経由地である琵琶湖周辺は,天気予報によるとまずますの状況。天候によっては,ルート変更を考えることにして,念のため滋賀県の大津市の宿の空き状況と連絡先を控えておく。
7時30分に自宅を出発。
集合場所である太山寺に8時前に到着。しばらくするとヨシとマサが来た。
いつものように,淡河,立杭を経由してR372とR176を走り,篠山北側を走る県道97号を北上する。少しだけR9を走り,人気の無い府道26号を走って10時30分にR173(綾部街道)の分岐点に到着。
綾部でR27(丹後街道)を走り,舞鶴方面を目指す。
ぽつぽつときたと思ったら,舞鶴近くでまとまった雨。釣りエサ屋の軒先を借りて雨宿り。やんだと思ってしばらく走るが,舞鶴に着いた途端に雨。カッパに着替えて走り出す。
12時過ぎ,道の駅「舞鶴港とれとれセンター」に到着。ここで海鮮丼を食べた。
予定通り敦賀に向かうかルート変更して大津に向かうかの判断をするために,道の駅にあったパソコンで天気予報を見る。
敦賀は雨,大津は曇り。ここからの走行距離は敦賀が90km,大津が約200km。これからしばらく雨天走行することになるのだから,早めに宿に着いてゆっくりしたいという弱気な判断で敦賀に決定。
予定では敦賀を通り過ぎ,越前海岸を走って戻って来る予定だったが,次回のお楽しみということで今回はパスすることにした。
1回目の給油 走行距離152km(平均燃費21.6km/l by 満タン法)
舞鶴では,海上自衛隊の艦艇や赤レンガ倉庫をゆっくりと見たかったが,大雨のため横を通った程度で写真も無い。若狭湾もいろいろ見たかったが,とにかく大雨なので先へ急ぐ。
道の駅「シーサイド高浜」で休憩。関東方面から来た人達等,ここはライダーが多かった。
これは,原発からの送電線ですな。
小浜(おばま)からR162を走る。走る予定だったエンゼルラインもパスして,敦賀を目指す。
あれほど降っていた雨が,やっとやんだ。
そこで予定通り三方五湖によることにした。走っていると梅のいい香りがしてきたので,15時30分ここで休憩。ここは梅の産地のようだ。
三方五湖の水月湖にて。
R162からR27を走り,17時敦賀に到着。「日本海さかな街」にて。
17時30分,本日の宿にたどり着いた。
テレビは,神戸での大荒れの天気の情報を流していた。昨日はここ敦賀,今日は地元の神戸で大荒れの状況。
どちらにせよ「野宿ライダー」である私にとっても,今回は宿で正解だったと思う。
風呂に入ってさっぱりした後,近くの居酒屋で宴会。
呑んで食って,夜は更けていく。
本日の走行距離 274km
つづく・・・。